О самом важном и интересном

Коучинг

Коучинг и психологическое консультирование

Порой коучинг путают с психологическим консультированием или терапией. Действительно, коучи на практике могут использовать методики, аналогичные тем, к которым прибегают психологи-консультанты и терапевты, но при этом они должны помнить о существовании определенных границ, которые опасно пересекать.

Интересно отметить, что многие терапевты и психологи-консультанты в настоящее время отмечают, что коучинг является или, по крайней мере, должен являться важной частью в арсенале их методов. В свою очередь, профессиональные коучи должны хорошо разбираться в человеческой психологии и человеческом поведении, чтобы распознать сигналы, предупреждающие об опасности, и сообщить об этом клиентам при возникновении необходимости.

Коучу полезно быть компетентным в одном или нескольких разделах психологии.
Как коучи, так и те, кто обращается за их услугами, выиграют, если будут четко понимать, в каких случаях допустимо, чтобы коучинг не зависел от конкретных условий, а в каких случаях обстоятельства диктуют применение определенной формы профессиональной помощи.

В ряде ситуаций клиент желает получить несколько видов помощи например, ему требуется вмешательство бизнес-коуча для решения проблем, связанных со стратегией бизнеса, и коуча-психолога для обсуждения и разработки общего плана личного развития, а также специфических моделей поведения, которые препятствуют реализации его потенциала.

К примеру, менеджеру нужна помощь в построении новой команды, он нуждается в поддержке для того, чтобы избавиться от неспособности противостоять напористым женщинам и научиться эффективно руководить ими. Корни проблемы могут уходить в его взаимоотношения с матерью в далеком детстве, и поэтому будут вне компетенции коуча по бизнес-эффективности, поэтому профессиональный коуч посоветует ему обратиться к психоаналитику, имеющему опыт работы с подобными вопросами.
Таким образом, коучинг и психология взаимосвязаны.